VILLON François / ANSALDI Arnaud :

Lot 265
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ballades. Editions artisanales Sefer Paris 1967. Première édition illustrée par Ansaldi. L'un des 220 ex. sur Rives, deuxième papier après 42 ex. sur Japon, complet d'un dessin original signé en couleur, d'une suite en sépia sur Japon fantaisie et du certificat de garantie signé par l'éditeur. Reliure in-4 plein maroquin rouge, plat à encadrement or, à froid et en relief, au centre une couronne, deux hallebardes, une couronne et une fleur de lys de laiton au centre, dos à 5 faux nerfs orné de dorures et à froid, tête dorée, sous étui demi maroquin rouge, dos à 5 nerfs ; charnières et coins légèrement frottés
Mes ordres d'achat