UTRILLO Maurice / VERTEX Jean :

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR
Le village inspiré. Chronique de la Bohème de Montmartre. Chez l'auteur Paris 1950. Préface de Marcel AYME. Edition originale. Tirage limité à 190 ex., celui-ci l'un des 120 ex. sur Rives réservés aux bibliophiles étrangers, n°CII. Illustré de 12 gouaches originales de Maurice Utrillo, reproduites au pochoir, 13 dessins dans le texte de Lucie VALORE et 12 documents hors-texte par Valadon, Max Jacob, Edmond Heuzé, Chas Laborde et Pascin. En feuilles in-4 sous chemise et emboîtage.
Mes ordres d'achat