THARAUD Jean et Jérôme :

Lot 261
Estimation :
600 - 800 EUR
THARAUD Jean et Jérôme :
La randonnée de Samba Diouf. Editions Lapina Paris 1926. Première édition illustrée par MADRASSI. Tirage limité à 400 ex., l'un des 35 sur Japon impérial, celui-ci n°94.
Reliure in-4 demi maroquin noir à coins, dos lisse, mosaïqué représentant un buste d'un africain de profil et des motifs géométriques ocre, orange, noir et or, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, reliure signée Yseux.
Mes ordres d'achat