RABELAIS François :

Lot 256
Estimation :
500 - 700 EUR
RABELAIS François :
Pantagruel et Gargantua. Crès et Cie éditeurs Paris 1922. Edition illustrée par Joseph HEMARD. Tirage limité à 400 ex. sur vélin de Rives, celui-ci n°52.
Reliure in-4 plein maroquin marron, plats à encadrement de double liserés or, tête de guignol grimaçant mosaïquée dans chacun des coins, dos à 5 nerfs orné de dorures, traces de frottement aux charnières, tête dorée, contre-plats à la roulette, couvertures conservées, étui.
Mes ordres d'achat