(PROUST Marcel) MAUGNY Rita de :

Lot 254
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Au royaume du bistouri. Editions Henn Genève 1920. E.O. L'un des 500 ex. sur papier de luxe. Préface inédite de Marcel PROUST. Rare exemplaire ayant 8 dessins originaux au crayon de Rita de MAUGNY représentant des infirmières, des soldats et des médecins lui ayant servis à faire ses croquis que l'on retrouvera sur ce rarissime album sur son expérience comme infirmière-chef sur le front pour le compte de la Croix-Rouge. Ex-dono d'une spécialiste de Proust ayant offert ce livre au psychiatre M. BEAUTHEAC. Broché grand in-8, très bel état (infimes piqûres sur la couverture illustrée).
Mes ordres d'achat