(POGEDAÏEFF Georges A. de) :

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
(POGEDAÏEFF Georges A. de) :
L'Apocalypse. Au dépens de l'artiste, Coulouma imprimeur Paris 1947. Edition illustrée de 22 gravures de Georges A. de POGEDAÏEFF. Traduction et préface d'Alain GUILLERMOU, avant-propos de Louis REAU. Tirage limité à 199 ex., l'un des 21 ex. sur Arches, chaque volume complet d'un dessin original de l'artiste et d'une suite en bistre et de deux épreuves d'état. Quatre tomes en 4 volumes, chacun relié in-4 plein maroquin, prune pour le tome I, violet pour le tome II, orangé pour le tome III, cerise pour le tome IV, sur les plats, mosaïqué un motif en spirale multicolore, dos lisse, titre «L'APOCALYPSE » à la chinoise et lettrines en quinconce dans un encadrement de deux pièces de cuir d'une autre couleur et de liseré or, dos du tome II légèrement éclairci, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étui, reliures signées René Kieffer.
Mes ordres d'achat