POE Edgar :

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
POE Edgar :
Les aventures de Gordon Pym. Alexis Redier éditeur Paris 1930. Première édition illustrée par André COLLOT, traduction de Charles BAUDELAIRE. Tirage limité à 301 ex., l'un des 210 ex. sur Arches. Reliure in-4 plein maroquin noir, grand décor géométrique or sur les plats, dos lisse légèrement insolé, orné de motifs géométriques or, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui reliure signée Kieffer.
Mes ordres d'achat