OVIDE :

Lot 251
Estimation :
1500 - 2000 EUR
OVIDE :
L'art d'aimer. Govone éditeur Paris 1931. Première édition illustrée par Mariette LYDIS. L'un des 7 ex. H.C. sur Japon Nacré, papier de tête avec 3 vieux Japon. Exemplaire comprenant trois dessins au crayon signés et légendés et la suite des 14 lithographies de Mariette LYDIS. Envoi à Raymond JOLIVET. En feuilles in-4 sous chemise et dans un coffret demi maroquin noir à longs grains, dessins sous chemises individuelles à plats transparents, reliure signée Goy et Vilaine.
Mes ordres d'achat