[MUSIC HALL] COLLECTION DE PHOTOGRAPHIES... - Lot 250 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 250
Estimation :
3000 - 3500 EUR
[MUSIC HALL] COLLECTION DE PHOTOGRAPHIES DEDICACEES D'ARTISTES DU CINEMA, MUSIC-HALL ET CIRQUE entre 1934 et 1948. Ensemble regroupant près de 400 photos argentiques ou issues de plaquettes de spectacles. La totalité des portraits portent une plus ou moins longue dédicace (parfois avec un dessin) adressée au collectionneur Henri FOUCHER. Chaque photo est contrecollée sur une feuille cartonnée et le tout est parfaitement relié dans cinq albums in-8 plein chagrin prune, contre plats à guirlande d'encadrement, tête dorée, chemises et étuis de papier marbré pour protéger les reliures toutes signées par BERNASCONI. La plupart des artistes de l'époque ce sont pris au jeu et l'on peut citer entre-autre, MINSTINGUETT, TRENET, DAMIA, GEORGIUS, MONTAND, GUIBERT, Tino ROSSI, Joséphine BAKER, Line RENAUD, GRECO, MEDRANO, Frères JACQUES, Lucienne BOYER, Buster KEATON, GABRIELLO, LUMIERE, MAYOL, SABLON, FRATELLINI, GROCK, LANZAC, Suzy DELAIR, SOLIDOR, SOUPLEIX, VAUCAIRE, Ray VENTURA, NOEL-NOEL, FREHEL, Compagnons de la chanson, Maurice CHEVALIER, Pierre DAC...
Mes ordres d'achat