MONTESQUIEU Charles-Louis de :

Lot 247
Estimation :
400 - 600 EUR
Les lettres persanes. Editions Littéraires de France Paris S.D. (1943). Première édition illustrée par Chas-Laborde. L'un des 150 ex. de tête sur Lana. Bien complet de la suite des illustrations en noir et blanc. Reliure éditeur in-8 demi chagrin marron foncé à bande, dos lisse, couvertures conservées, titre au dos et sur le premier plat, étui et chemise demi chagrin marron complémentaire pour la suite. Très bel état pour ce recherché ouvrage, dernier travail de Chas-Laborde qui ne put terminer et dont les illustrations furent coloriées à la main par Mlle LAMY.
Mes ordres d'achat