MAURRAS Charles et BRUN Maurice :

Lot 244
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 960EUR
Groumandugi (réflexions et souvenirs d'un gourmand provençal). Chez l'auteur Paris 1949. E.O. L'un des ex. sur papier d'Auvergne, seul grand papier. Parfaites illustrations et bois de Louis JOU. Préface inédite écrite en 1944 par Charles Maurras. Superbe reliure fort in-4 demi veau bleu canard, dos lisse avec le titre en lettres à la chinoise formant une spirale. Plats à papier marbré imitant le côté cuit des mets, couvertures conservées, étui. Reliure non signée mais au travail remarquable.
Mes ordres d'achat