LOUYS Pierre :

Lot 239
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LOUYS Pierre :
Aphrodite. Mœurs antiques. Albin Michel,, coll. Les grands livres du XXème siècle Paris s.d. Edition illustrée par Antoine CALBET. Tirage limité à 580 ex., celui-ci l'un des ex. sur Arches, n°205. Reliure in-4 plein maroquin orangé, plats à encadrement or et de cuir marron, au centre mosaïqué un miroir sur le premier plat, une lyre sur le deuxième, dos à 4 nerfs orné d'un profil de femme, d'une rose et d'un carquois mosaïqués, lettrine or, tête dorée, contre-plats doublé, encadrement or et feuilles mosaïquées, couvertures et dos conservés, étui, reliure signée Vermorel.
Mes ordres d'achat