LOTI Pierre :

Lot 237
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LOTI Pierre :
Mon frères Yves. Le livre contemporain Paris 1927. Première édition illustrée par RENEFER. Tirage limité à 121 ex., celui-ci n°55. Ex. truffé d'une peinture originale signée de LEHAYE avec un envoi autographe «à Monsieur R. Masson en reconnaissance ». 17,2 x 17,5 cm montée sur onglet, préparatoire au décor du premier plat. A la suite les compléments de cette édition : E. de CREUZAT : Le vrai mon frère Yves. Le livre contemporain Paris 1927. Et Pierre KERMADEC : Pierre Loti chez mon frère Yves (souvenirs recueillis par son filleul). Le livre contemporain Paris 1927. Chacun en E.O. Reliure in-4 plein maroquin bleu nuit, grande composition mosaïquée au centre du premier plat représentant un marin en sabot au premier plan, au second un décor de port surmonté d'une église, dos à 4 nerfs, trois tranches dorées, contre-plats doublé d'un encadrement d'un quadrillage à froid et or, couvertures et dos conservés, étui, reliure signée Lehaye.
Mes ordres d'achat