LONDON Jack :

Lot 235
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LONDON Jack :
Les mutinés de l'Elseneur. René Kiefer éditeur Paris 1934. Première édition illustrée par Charles FOUQUERAY. Tirage limité à 300 ex. sur vélin blanc, celui-ci n°197. Reliure in-4 plein maroquin marron mosaïqué, sur le premier plat : un navire de cuir noir, des éclairs de cuir rouges, sur des flots de cuir bleu ; sur le deuxième plat à la place du navire deux oiseaux de cuir bleu, dos lisse, lettrines or et «L'elseneur » et éclairs rouges mosaïqués, tête dorée, contre-plats doublés, couvertures et dos conservés, étui, reliure signée Franz.
Mes ordres d'achat