LACRETELLE Jacques de :

Lot 226
Estimation :
800 - 1000 EUR
LACRETELLE Jacques de :
La bonifas. NRF Paris 1929. Première édition illustrée par Yvonne PREVERAUD. L'un des 9 ex. de tête sur Chine. Bien complet de la suite des illustrations en deux état (Chine et vieux Japon). Très belle reliure grand in-8 demi chagrin marron à coins, dos lisse, titre à la chinoise, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Goy et Vilaine). Superbe exemplaire de cette rare édition du grand texte de Lacretelle.
Mes ordres d'achat