HUBRECHT Alphonse :

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
HUBRECHT Alphonse :
Grandeur et suprématie de Péking. Imprimerie des lazaristes Péking 1928. E.O. 560 gravures sur bois, par les meilleurs artistes de la capitale,140 similigravures, la plupart inédites; 10 gravures sur bois hors texte; Plan comparé de Péking à travers les âges - 30 grandes lettrines à ramages; Petites lettrines aux monuments de Péking; 220 Zincographies de l'art antique. L'un des 900 ex. sur Alfa satiné, celui-ci n°515. Reliure in-4 plein maroquin, petites taches sur les plats, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés.
Mes ordres d'achat