GAUTIER Théophile :

Lot 214
Estimation :
1800 - 2000 EUR
GAUTIER Théophile :
Le Capitaine Fracasse. Les éclectiques du livre Paris 1936 - 1937. Édition illustrée de 2 frontispices en couleurs et de 117 gravures originales de Georges VILLA, dont 22 en couleurs et 16 à pleine page. L'un des 150 exemplaires numéroté sur papier de Rives, celui-ci spécialement imprimé pour Monsieur le Professeur Eugène Olivier, avec son ex-libris. Exemplaire unique enrichi de 15 dessins originaux, esquisses préparatoires, de Georges Villa, certains avec des notes manuscrites, deux suites en noir sur Japon, 4 gravures originales de Villa, dont une avec un envoi autographe de Georges Villa adressé à Eugène Olivier et une lettre tapuscrite de l'éditeur adressée à Eugène Olivier datée du 12 avril 1937 au sujet du diner annuel. 3 volumes in-4 en feuilles sous trois chemises demi toile prune et coffret unique (restaurations aux charnières).
Mes ordres d'achat