FRANCE Anatole :

Lot 212
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FRANCE Anatole :
Histoire comique. Calmann-Lévy Paris 1905. Première édition illustrée par Edgar CHAHINE. L'un des 20 ex. de tête sur papier Japon Impérial. Celui-ci H.C. imprimé spécialement pour Madame Arman de CAILLAVET. Bien complet de la suite des illustrations sur Japon et au format in-4, chaque planche étant signée par l'artiste. Broché in-8, présenté sous chemise à lanières, la suite sous chemise identique mais au format in-4, et le tout sous chemise et étui in-4 demi toile fleurie (charnière fragile).
Mes ordres d'achat