FRANCE Anatole et HESIODE :

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
FRANCE Anatole et HESIODE :
Les travaux et les jours suivis de La terre et l'homme. Editions d'art Edouard Pelletan Paris 1912. Première édition illustrée par Paul Emile COLIN, nouvelle traduction de Paul MAZON. Tirage limité à 375 ex., celui-ci n°254. Reliure in-8 plein maroquin taupe, plat à large encadrement or, spirale en coins, titre or en grec sur le premier plat, dos à 4 nerfs, lettrines et spirales or, tête dorée, contre plats doublé d'un encadrement de maroquin taupe avec frise d'encadrement or, couvertures et dos conservés, reliure signée M.-L. Baud-Bovy.
Mes ordres d'achat