FLAUBERT Gustave :

Lot 209
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FLAUBERT Gustave :
Salammbô. Editions de la Tradition Malakoff 1947. Première édition illustrée par Fernand HERTENBERGER. L'un des 300 ex. sur Arches, seul grand papier. Précieux exemplaire comprenant en plus de la suite des gravures en deux états, deux dessins signés par l'artiste (un au crayon et l'autre un pastel original. Les deux étant dédicacés par l'artiste à un proche ami). En feuilles in-4 chemise et étui (seconde chemise cartonnée pour les suites) et ex-libris original au crayon réalisé par Hertenberger.
Mes ordres d'achat