EIFFEL Gustave :

Lot 207
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 152EUR
EIFFEL Gustave :
La tour de 300 mètres. Ed. J.F. Guyot Paris 1989. Réédition de l'édition originale publiée en 1900 par la société des imprimeries Lemercier limitée à 500 ex. Celle-ci limitée à 600 ex. sur papier chiffon, seul grand papier, celui-ci n°44. Deux volumes in-folio, l'un de texte, l'autre de planches montées sur onglets (plans et photos). Reliure d'éditeur plein chagrin vert, dos à 5 faux nerfs, lettrines or, tête dorée, état de neuf. Sous étui d'aluminium anodisé et découpé en fraisage, reprenant l'esthétique de la célèbre tour. Réédition prestigieuse parue pour le centenaire d'un des emblèmes français et parisiens.
Mes ordres d'achat