DOSTOIEVSKI Fiodor :

Lot 201
Estimation :
500 - 700 EUR
DOSTOIEVSKI Fiodor :
La légende du grand inquisiteur. Librairie de France Paris 1946. Première édition illustrée par Arthur KOLNIK. Tirage limité à 700 ex., l'un des 680 ex. sur Crèvecoeur du Marais, celui-ci n°71. Reliure in-4 plein maroquin marron, plats ornés d'un décor mosaïqué noir, vert et or, dos lisse reprenant ce décor, trois tranches dorées, contre-plats doublés d'un encadrement orné de liserés or et noir, couvertures et dos conservés, chemise demi maroquin marron à bandes, dos lisse reprenant le décor du dos de la reliure, étui, reliure signée Franz.
Mes ordres d'achat