DANTE Alighieri / LEGRAND Edy :

Lot 199
Estimation :
1500 - 1800 EUR
La divine comédie. Union latine Editeurs Paris 1938. Première édition illustrée par Edy LEGRAND. L'un des 50 ex. de tête sur Japon nacré. Envoi de Legrand au Commandant Alexandre MEAUX. Joint un très beau dessin pleine page signé de Legrand à l'encre de Chine. 4 volumes reliés éditeur in-8 pleine peau maroquinée noire, contre plats à encadrement et étuis. Superbe ensemble, de toute rareté sur ce papier de tête et avec les impressionnantes illustrations pleine page d'Edy Legrand.
Mes ordres d'achat