DALI Salvador / DANTE Alighieri :

Lot 198
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 144EUR
La divine comédie. Editions d'art Les heures claires, imprimerie Daragnes Paris 1959-1963. Traduction de Julien BRIZEUX. Complet des 3 parties en 6 volumes : Enfer, Purgatoire et Paradis, chacun en deux volumes. Sur la double page de faux-titre du premier volume du Paradis, un envoi autographe signé, «Pour Pierre Antoni, hommage de Dali 1960 » accompagné d'un dessin original au feutre orange représentant un ange qui présente une fleur. Tirage limité à 4765 ex. sur Rives, seul grand papier, celui-ci n°787 : l'un des 350 complet de la centaine d'illustrations couleurs de Dali et d'une décomposition des couleurs d'une des illustration dans chaque volume. En feuilles in-4, sous chemise et étui. Manque une double page de texte (p.91à94) au premier volume du Purgatoire.
Mes ordres d'achat