COLIN Paul-Emile / DION CRYSOSTOME :

Lot 194
Estimation :
500 - 700 EUR
Le chasseur ou histoire eubéenne. Chez Paul-Emile Colin Bourg-la-Reine 1943. Première édition illustrée par Paul-Emile COLIN, nouvelle traduction de Paul MAZON. Tirage limité à 148 ex., celui-ci n°15. Complet de la suite en deux états, sur Japon crème pelure et sur Japon blanc vergé. Piqûres éparses sur les premiers feuillets. Reliure in-8 plein maroquin marron à longs grains, sur le premier plat 5 petites gravures sur bois de Colin incrustées ayant servi aux illustrations (p. 24,32,69,96), dos lisse et insolé, lettrines or, traces de frottement en charnière, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Mes ordres d'achat