CHATEAUBRIANT Alphonse de / MEHEUT Mathurin :

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 640EUR
La Brière. Mornay éditeur Paris 1924. Première édition illustrée par Mathurin MEHEUT. L'un des ex. sur Rives. Complété par une suite des illustrations sur Japon qui n'est prévue en principe que pour les exemplaires sur Hollande. Superbe reliure in-8 demi maroquin marron chocolat à coins, dos à 4 nerfs et rosace en maroquin à froid, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Trinckvel). Superbe exemplaire de ce grand texte parfaitement illustré par le grand peintre breton.
Mes ordres d'achat