CHACK Paul :

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHACK Paul :
On se bat sur mer. Editions de France Paris. Première édition illustrée par Charles FOUQUERAY. Tirage limité à 200 ex. L'un des 46 ex. sur Hollande, complet d'une suite en noir avec remarques, signature de l'auteur au colophon. Envois autographes signés en page de faux-titre de la part de l'auteur et de l'artiste à Valentine Sabatier. Ex. truffé de deux aquarelles originales signées de Fouqueray : marins à bord et sur le port. Reliure in-4 plein maroquin bleu marine, plats à décor mosaïqué or, rouge et bleu représentant schématiquement des explosions en mer, décor se prolongeant sur le dos, lisse, lettrines or, trois tranches dorées, contre-plats doublés et à encadrement or et reprenant les motifs de vaguelettes bleues des plats, couvertures et dos conservés, sous chemise demi maroquin bleu marine à bandes, dos lisse, étui, reliure signée FRANZ.
Mes ordres d'achat