BARBUSSE Henri :

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BARBUSSE Henri :
Le feu. Gaston Boutite éditeur Paris 1918. Première édition illustrée de ce prix Goncourt, celle-ci par RENEFER. Préface inédite de l'auteur. L'un des 70 ex. sur papier torchon de Rives contenant les eaux-fortes avec remarque, et une suite sur Chine, celui-ci n°53, deuxième papier après 30 Japon. Reliure in-4 demi maroquin rouge à coins, quelques traces de cire sur les plats, dos à 5 nerfs, caisson à encadrements de liserés or, lettrines or, date en pied, tête dorée, relié sans les couvertures, signée Lobstein-Laurenchet.
Mes ordres d'achat