UZANNE Octave :

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
UZANNE Octave :
Ensemble complet des documents sur les mœurs du XVIIIème siècle (La chronique scandaleuse, Les anecdotes sur la Comtesse du Barry, La gazette du Cythère et Les mœurs secrètes du XVIIIème siècle). Quantin Libraire Paris 1879-1883. E.O. Chaque volume, l'un des 50 ex. de tête sur Chine. Ensemble très bien relié, quatre volumes in-8 à l'identique demi maroquin orangé à coins, dos à 5 nerfs et caissons or, pièces de titre sur cuir noir, têtes dorées, couvertures conservées, reliure signée Dupré. Petites rousseurs éparses sur les tranches.
Mes ordres d'achat