SUE Eugène :

Lot 163
Estimation :
400 - 600 EUR
SUE Eugène :
Les mystères du peuple à travers les âges. Docks de la librairie Paris s.d. (1849-1857). E.O. Complet du portrait de l'auteur en frontispice. Neuf premiers volumes de cette série de 16, chacun relié in-8 demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné de dorure, trois tranches jaspées, rousseurs éparses, quelques traces de frottement en tête ou queue, charnières fendues accidents aux deux derniers caissons du tome 7 et manque en tête de 2cm sur 1 au tome 9.
Mes ordres d'achat