STENDHAL (BEYLE Henri) :

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
STENDHAL (BEYLE Henri) :
La chartreuse de Parme. Ambroise Dupont éditeur Paris 1839 E.O. avec une mention de 2ème édition. Vicaire considère «que ces exemplaires sont un second tirage sur la même composition plutôt qu'une seconde édition. La collation des volumes est identiquement la même que l'édition originale ». Exemplaire sur papier vélin (il n'y a pas eu de tirage en grand papier). Deux volumes, de 402 et 445 pages avec toutes les caractéristiques de l'E.O. Texte autographe en partie effacée sur les couvertures de chaque volume, sans doute un ex-libris. Lettre autographe montée en page de garde remerciant un confrère de son article élogieux dans la revue le Moniteur (peut-être l'éditeur). Deux volumes brochés in-8 sous chemise et étui de plein papier moiré, pièces de titre sur cuir marron. Piqûres éparses. Rarissime exemplaire de cet autre chef d'œuvre de Stendhal qui connue un vif succès à sa publication. Avec Le rouge et le noir et Lucien Leuwen, La chartreuse de parme constitue sa trilogie de formation qui le fait être l'un des plus grands romanciers du XIX ème siècle.
Mes ordres d'achat