EUGENE NAPOLEON (Eugène de BEAUHARNAIS).

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Lettre autographe signée et adressée le 23 février 1808 de Milan, en tant que Vice-Roi d'Italie, à son Ministre de la Marien et de la guerre. Il lui confirme qu'il met à sa disposition l'ensemble des galères napolitaines disponibles en vue de constituer une armada. A la tête de l'Italie devenue, après le sacre de Napoléon, une monarchie dont il est vice-roi et Napoléon Roi, Eugène napoléon, fils adoptif de Napoléon et héritier présomptif de la couronne d'Italie, Eugène napoléon prépare l'armée d'Italie à la guerre contre les autrichiens qui débutera en 1809. Une page in-8.
Mes ordres d'achat