MUSSET Alfred de :

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 832EUR
MUSSET Alfred de :
La confession d'un enfant du siècle. Charpentier libraire-éditeur Paris 1840. Nouvelle édition revue et corrigée. Précieux exemplaire de l'écrivain et critique littéraire Jules JANIN avec un envoi autographe signé, «A M. JANIN, son ami ». Reliure in-12 demi veau noir, dos richement orné, rousseurs sur les premières pages et petites piqûres éparses (reliure d'époque sans les couvertures). Roman autobiographique dédié à George SAND, la confession fut favorablement reçue par la critique dont Jules Janin fit partie et reste pour l'un de ses plus grands livres et un ouvrage important pour le romantisme français.
Mes ordres d'achat