Imitation de la vie de Jésus Christ. Gruel... - Lot 153 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
Imitation de la vie de Jésus Christ. Gruel Engelman Paris s.d. (1883). Pages enluminées en chromolithographie, suivie de l'historique de l'ornementation des manuscrits et explication des planches par H. MICHELANT. Reliure in-4 plein maroquin marron, médaillon or représentant le Christ au centre des plats, décor floral argenté et encadrement de liseré or et à froid, dos à 5 nerfs, caisson à encadrement or avec fleurons argentés, lettrines or, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette, reliure signée Gruel.
Mes ordres d'achat