HUGO Victor :

Lot 152
Estimation :
500 - 700 EUR
HUGO Victor :
L'année terrible. Michel Lévy frères Paris 1873. Première édition illustrée de ce livre sur les horreurs de la Commune, par Léopold FLAMENG. L'un des 25 ex. sur Hollande, seul grand papier annoncé. En plus des illustrations hors-texte de Flameng, une suite des illustrations de l'édition de 1888 chez E. Testard, principalement par Charles-Auguste Mengin, in fine 90 illustrations hors texte. Ex-libris non identifié contrecollé, intérieur frais. Reliure in-8 à la bradel demi maroquin rouge à coins, dos lisse orné d'un encadrement à froid et d'une chauve-souris mosaïquée de cuir marron, lettrines or, petites traces blanches de cire à reliure sur les plats et le dos, tête dorée, témoins, couvertures et dos conservés, reliure signée Meunier.
Mes ordres d'achat