HUGO Victor :

Lot 149
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HUGO Victor :
Pour un soldat. Michel Lévy Paris 1875. E.O. Précieux envoi au député de la Vendée Léon BIENVENU. Reliure in-8 demi chagrin marron caramel à coins, dos à 5 nerfs et fleurons, relié sans les couvertures. Infimes rousseurs très pâles sur quelques pages. Célèbre plaidoyer de Hugo pour la défense du soldat BLANC qui fut condamné à mort par la Cour Martiale pour insulte grave envers son supérieur. Hugo farouche opposant à la peine capitale rédigea une brillante et astucieuse plaidoirie (en faisant le parallèle avec le sort du Maréchal Bazaine). Blanc finalement ne fut pas fusillé.
Mes ordres d'achat