FRAGONARD Jean-Honoré / LA FONTAINE Jean de :

Lot 144
Estimation :
800 - 1000 EUR
Contes et nouvelles en vers. Réédition des contes de La Fontaine illustrée par FRAGONARD sur l'initiative du Petit Palais suite à l'acquisition en 1934 des originaux dans le cadre de la vente de la collection Henri BERALDI (souscription ouverte en 1934). Tirage de luxe sur papier d'Arches. Complet des reproductions des 58 dessins de FRAGONNARD, des textes parfaitement calligraphiés par MONCHAUSSE et des culs de lampe de MAROLLES, réalisés à la demande d'un comité pour la sauvegarde du manuscrit des Contes de LA FONTAINE illustrés par FRAGONARD et sa publication en fac-similé. Deux volumes en feuilles in-4, sous étui et chemise demi toile, dos aveugle, quelques taches, trace de mouillure sur les pages 36 et 37 du Tome II, intérieur frais.
Mes ordres d'achat