FLAUBERT Gustave :

Lot 141
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 240EUR
FLAUBERT Gustave :
Salammbô. Michel Lévy éditeur Paris 1863. Edition Originale sur papier d'édition. Tout premier tirage avec les fautes caractéristiques de ce tirage (effraya au lieu de effrayèrent p°5 et Scissite au lieu de Syssite p°251). Emouvant envoi à son «cher ami, Albert MIGNOT », petit fils du Père Mignot qui résidait à Rouen en face du domicile de Flaubert et qui sera l'un des premiers à l'intéresser au livre et à lui faire découvrir la lecture, et neveu d'Ernest CHEVALIER. Très bel exemplaire à grande marge et d'une blancheur de papier parfaite, sans rousseur ni piqure. Reliure in-8 demi maroquin noir, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées (sans le dos). Reliure signée Goy et Vilaine.
Mes ordres d'achat