(CHATEAUBRIAND François-René de)

Lot 138
Estimation :
800 - 1000 EUR
Le conservateur. Editions Le Normant Paris 1818-1820. E.O. (pas de grand papier). 78 livraisons regroupées en 6 volumes reliés in-8 plein veau marbré, dos lisse orné. Sous-titré : Le Roi, la Charte et les honnêtes gens ; cette revue regroupera les plus belles plumes de l'époque : Chateaubriand, Bonald, Corbière, Castelbajac, Lammenais, Lamartine... Rare ensemble complet de cette célèbre revue politique et littéraire rédigée par le clan conservateur lors de la seconde Restauration.
Mes ordres d'achat