BRILLAT-SAVARIN Jean-Anthelme :

Lot 136
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Physiologie du goût. Chez Sautelet libraires 1826. Véritable E.O. publiée anonymement à 500 ex. Deux tomes reliés en un volume in-8, reliure d'époque demi veau marbré, pièces de titre au dos sur cuir noir et rouge, liserés or et fleurons, bas du dos adroitement restauré et petites traces d'humidité sur quelques pages. Rarissime E.O. de ce grand livre qui posa les bases de la cuisine moderne et demeure le plus recherché des livres de gastronomie.
Mes ordres d'achat