BALZAC Honoré de :

Lot 133
Estimation :
5000 - 7000 EUR
BALZAC Honoré de :
Vautrin. Delloye et Tresse éditeurs Paris 1840. Année de l'original (Vautrin qui fut un succès d'édition fut publié 4 fois l'année de l'original. Notre exemplaire porte la mention de troisième édition). Présence pour la première fois dans cette édition de la préface de Balzac qui ne put, pour cause de maladie, la publier dans les deux éditions précédentes. Précieux envoi autographe signé au journaliste et romancier Albéric SECOND. Jointes trois lettres autographes signées d'Albéric SECOND à caractères littéraires. Reliure in-8 demi veau marron, dos richement orné, bien complet des deux plats de couvertures (sans le dos). Albéric Second fut un critique important pour Balzac et l'on peut considérer que le culte de Balzac et de son œuvre débutera vraiment avec la parution en 1852, dans le Constitutionnel, du feuilleton d'Albéric SECOND.
Mes ordres d'achat