[DE LAPANOUSE] CABROL Elie :

Lot 130
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 176EUR
[DE LAPANOUSE] CABROL Elie :
Voyage en Grèce 1889 Notes et impressions. Reliure aux armes du Vicomte Artus de la Panouse : coticé de gueules et d'argents de 12 pièces. In-folio plein veau marbré, plats à encadrements de triple liseré or, au centre, dos à 5 nerfs, orné de dorures, pièces de titre au deuxième caisson sur cuir marron, lettrines or, lieu et date au troisième caisson, charnières marquées, tête dorée, contre-plats à la roulette, frottements en marge et dans les coins, couvertures conservées, reliure signée Thierry - successeur de Petit-Simier. Paris Librairie des bibliophiles 1890. E.O. Tirage limité à 500 ex. Complet des 21 planches en héliogravures et des cinq plans lithographiés. Envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre «Vicomte Artus de la Panouse / hommage de l'auteur / Elie Cabrol ». Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat