[CLERMONT TONNERRE]

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 768EUR
[CLERMONT TONNERRE]
Manuscrit «Département de la guerre. Répertoire de la législation militaire en vigueur au 1er avril 1826 » In-8 plein maroquin à long grain rouge, encadrement sur les plats d'une roulette avec sphinx et urnes, d'une roulette à froid et au centre du chiffre de CLERMONT-TONNERRE, dos lisse orné. S.l. s.n. 1826. 119 ff. manuscrits et réglés, à l'encre brune. Page de titre, trois feuillets recto verso de table des matières, suivi de 116 ff. d'information sur différents corps militaires. Sur la page de titre un ex-dono de la main du redécteur : le sous intendant militaire VAUCHELLE, «son ancien ami ». Sans rousseurs.
Mes ordres d'achat