[Duchesse d'ANGOULEME] BARRUEL Abbé :

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Les Helviennes ou lettres provinciales philosophiques. 4 volumes reliés AUX ARMES de la Marie-Thérèse de FRANCE, DUCHESSE d'ANGOULEME, «Madame Royale ». Plein maroquin à longs grains vieux rouge, plats ornés d'un encadrement or, un à froid et fleurons or, armes aux centre, dos à 5 nerfs orné de fleurons à froid et dorures, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette, reliure signée P. Duplanil. Paris, chez Mequignon fils aîné, 1812. Cinquième édition. Ex-libris de Guillaume Heillbronn. Quelques rousseurs au premier volume sinon intérieur frais dans l'ensemble.
Mes ordres d'achat