[MAISON de FRANCE] LA FONTAINE Jean de :

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Fables. Deux tomes reliés en deux volumes in-folio plein maroquin rouge à longs grains, au centre les armes de France ceinte de l'ordre du Saint Esprit, encadrement de fers or à motifs végétaux, dos à 12 faux nerfs orné de dorures, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette. Imprimerie de Pierre Didot l'aîné Paris An X / 1802. Tirage limité à 250 ex., celui-ci n°87 justifié et signé par l'éditeur. Complet des 12 vignettes de Percier, gravées par Duplessis-Bertaux et Girardet, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat