[Comtesse d'ARTOIS] CHEVALIER Claude et Sabine STUART de :

Lot 124.Bis
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Discours philosophique sur les trois principes animal, végétal et minéral ou la suite de la clef qui ouvre les portes du sanctuaire philosophique. Deux volumes in-8 plein maroquin rouge AUX ARMES de la COMTESSE D'ARTOIS, MARIE-THERESE DE SAVOIE, fille du roi de Sardaigne et femme du futur roi de France Charles X : plats à encadrements à la roulette et fleurs de lys en coins, dos lisse orné d'un décor floral, pièces de titre et tomaison sur cuir caramel, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette, incomplet de deux gravures. Paris, chez l'auteur, 1784. Edition originale. Longue note manuscrite en deux parties, datée de 1855 et 1859 et signée et revenant rapidement sur l'auteur qui « avait l'entrée des bonnes maisons et des palais ; il adressait des livres aux grands seigneurs ». Traité d'alchimie dû à une descendante de la famille des Stuart d'Ecosse, qui avait épousé Claude Chevalier, médecin ordinaire du Roi et des Cent-Suisses.
Mes ordres d'achat