[Duchesse de LORRAINE]

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 768EUR
[Duchesse de LORRAINE]
Essai de traduction de quelques épitres et autres poésies latines de Michel de L'HOPITAL, chancelier de France avec des éclaircissements sur sa vie et son caractère. Deux volumes in-8 plein maroquin rouge AUX ARMES de la DUCHESSE de LORRAINE née de Montmorency : plats à encadrement de liserés or, armes au centre, dos lisse orné de dorure, pièce de titre et tomaison sur cuir caramel, petit trou de verre et manque en queue du second volume, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette. Paris, chez Moutard, 1778. Edition originale de la traduction. Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Tilliard d'après un portrait de Zucchero. Rare provenance.
Mes ordres d'achat