[MAISON de FRANCE] CHABERT de COGOLIN Joseph Bernard Marquis de :

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Acadie, de l'Isle Royale et de l'Isle de Terre-Neuve. In-4 plein veau aux armes de France, armes aux centre du premier plat et partiellement frottés, sous celles-ci quelques restes de dorures laissent deviner un second travail quelques centimètres sous les premières armes, au deuxième plat des restaurations à la place des deux travaux de dorures qu'il y avait en regard du premier plat, dos à 5 nerfs orné de motifs floraux, pièce de titre sur cuir rouge, trois tranches jaspées rouge. Paris, de l'imprimerie royale, 1753. Edition originale. Complet des 8 planches dépliantes et de la gravure in-texte au début de l'ouvrage. Tampon humide «Bibliothèque de la marine Toulon » sur la page de titre et le dernier feuillet. Quelques piqûres, pages jaunies sinon bel état intérieur.
Mes ordres d'achat