[Marie LECZINSKA] CONDAMINE Charles-Marie de La :

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 888EUR
Journal du voyage fait par ordre du roi, à l'Equateur, servant d'introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du méridien. Suivi de CONDAMINE M. de La : Mesure des trois premiers degrés du méridien dans l'hémisphère austral. Deux volumes reliés en un volume in-4 plein maroquin rouge AUX ARMES de Marie LECZINSKA, Reine de France, épouse de Louis XV : plats à encadrement de liserés or, armes au centre, dos à 5 nerfs orné de fleur de fers dorés représentant fleurs de lys et tête de taureaux, pièce de titre sur cuir marron, restauration en charnière, trois tranches dorées. Paris, de l'imprimerie royale, 1751. Editions originales. 9 planches hors texte : 6 pour le premier volume, 3 pour le second, et deux gravures, chacune au début du texte de chacun des volumes. Quelques rousseurs sinon intérieur frais. Faite entre 1735 et 1744, cette expédition, malgré les difficultés, fut extrêmement fructueuse : les mesures géodésiques confirmèrent la théorie de Newton sur l'aplatissement des pôles.
Mes ordres d'achat