[D'ALBERT, duc de LUYNE] VAUBAN Sébastien Le Prestre de :

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
De l'attaque et de la défense des places. In-4 plein veau AUX ARMES de Louis Joseph Charles Amable d'ALBERT, cinquième duc de LUYNE : armes aux centre, dos à 5 nerfs orné de dorures représentant les lions du blason, pièce de titre sur cuir rouge, trois tranches jaspées rouge. La Haye, chez Pierre de Hondt, 1737. Edition originale posthume. Complet des 36 planches numérotées de I à XXXIII. Intérieur frais. Ce traité est l'un des plus grands classiques sur l'architecture défensive, rédigé pour l'éducation du duc de Bourgogne sur ordre de Louis XIV au commencement de la guerre de Succession d'Espagne.
Mes ordres d'achat